Достопримечательности Кипра

Древний город Соли

ТРСК
★★★★★ (1)
Мозаика

Часы работы

с 9:00 до 17:00

Плата за вход

2,5 евро

Как добраться

1. Выезжать из Никосии (по южной части острова) по трассе А9, а затем В9.
2. Проехать через деревню Astromeritis до пограничного пункта.
3. Затем через город Морфу двигаться на восток вдоль побережья (рекомендуется пользоваться навигатором).

Метка для навигатора

Соли — древний город-государство на северо-западе Кипра, в заливе Морфу. С 1974 года находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра. Один из 10 крупных городов-государств, на которые Кипр был разделён, и которые упоминаются в списках ассирийского царя Ассархадона, правившего в 680-669 гг. до н.э.

Древнегреческий философ Солон

Первое упоминание о Соли (или Солои) восходит к VI веку до нашей эры, а по свидетельству археологов, первые поселения здесь возникли ещё в XII веке до н.э. Центр города был спроектирован древне-греческим мудрецом и поэтом Солоном (один из “7 мудрецов”, жил в VII-VI вв до н.э.) во время его 10-летнего пребывания на Кипре. По свидетельствам Плутарха, именно Солон выбрал это место для города. Вполне вероятно, что именно Солону город обязан и своим названием.

Основан город был в прекрасном месте: плодородная земля, пресная вода (здесь протекала река Ксеро), естественная морская гавань. Соли разбогател и прославился благодаря разработкам ближайших медных месторождений, медь успешно продавалась по всему Средиземноморью. В IV веке истощившиеся медные рудники были закрыты. В VII веке город был разрушен арабскими пиратами, уцелевшие жители ушли вглубь острова. А во время британской колонизации часть строительного материала была вывезена для строительства Суэцкого канала и Порт Саида.

Считается, что именно здесь, в Соли, крестился апостол Иоанн Марк, родственник апостола Варнавы, во время их первого путешествия по Кипру. Соли стал крупным центром православного христианства — на соборе 325 года город был представлен тремя епископами.

Руины древней базилики в Соли (Кипр)

До наших дней сохранилось несколько построек римского периода:

Базилика была построена в IV веке и освящена в честь святого Ауксибия (St. Auxibius), обращённого в христианство римского солдата, первого епископа Соли, и крещённого апостолом Иоанном Марком. Интересны напольные мозаики базилики с геометрическими узорами, изображением животных и птиц. Самая известная мозаика Соли — изображение лебедя. В ХI-XII веках на фундаменте старой базилики была построена новая церковь, в 4 раза меньше по размеру. В настоящее время базилика покрыта шатром для сохранения мозаик от прямого солнечного света.

Агора — рыночная площадь и прилегающие постройки. В центре агоры сохранились фрагменты мраморного фонтана.

Древний театр в археопарке Соли (Кипр)
Руины в археопарке Соли (Кипр)

Театр расположен на склоне холма, сидения выдолблены в камне, а море выступает своеобразным фоном. Римский театр построен во II веке на месте более древнего, греческого театра. Амфитеатр состоял из двух этажей — в настоящее время восстановлен только второй этаж. Полы амфитеатра были покрыты мрамором, для украшения были установлены мраморные скульптуры. Именно здесь была обнаружена знаменитая кипрская Афродита, в настоящее время выставленная в археологическом музеи Никосии. Частично восстановлен в 1962 году — сейчас амфитеатр вмещает 3500 зрителей, он в два раза меньше древней постройки. Здесь регулярно проводятся концерты и театральные постановки.

Некрополь — в 2005 году экспедицией Университета Северного Кипра было обнаружено захоронение с настоящими сокровищами — золотой короной, тиарой, другими золотыми украшениями. Сегодня эти находки можно увидеть в музее города Гюзельюрт (Морфу). Считается, что захоронение принадлежало одному из правителей Соли.

С западной стороны амфитеатра были обнаружены руины храма Афродиты. Однако раскопки там ещё не ведутся, много тайн города Соли до сих пор погребены под землёй.

Были в этом месте? Оставьте свой отзыв

13 + 9 =

Можно посетить на экскурсиях: 

Экскурсия по вашему маршруту

Мы учтем все ваши предпочтения и пожелания, составим маршрут и подробно расскажем о нем. Разработаем индивидуальную экскурсионную программу. А затем проведем для Вас вашу авторскую экскурсию.

от  25 €  за час экскурсии