Кипр в декабре

В декабре на Кипре начинается настоящая зима! И всё-таки солнечных дней больше, тёплый и яркий кипрский декабрь придётся Вам по душе!

Особенности декабря

В горах Троодос выпадает снег, ночами становится холодно. Если снега достаточно много, начинает работать единственная на острове горнолыжная трасса. На солёные озёра Ларнаки и Лимассола прилетают самые экзотические гости Кипра — фламинго! Уже в начале декабря начинаются традиционные рождественские ярмарки — остров готовится к самому волшебному празднику в году!

Погода на Кипре в декабре

  • Температура в декабре в среднем 17-20°С на побережье, 5-10°С в Троодосе.
  • Температура ночью на побережье опускается до 10°С.
  • Температура воды опускается до 16-18°С.

Продолжительность светового дня

Светает в 6:35/ 6:55, темнеет в 16:35/ 16:45 (1 декабря/ 31 декабря 2017 г.).

Что взять с собой?

В Декабре Вам понадобятся куртки, тёплые кофты, шарфы и шапки, зонты. На случай солнечных тёплых дней возьмите лёгкие футболки, солнцезащитные очки и крем для загара. Для долгих прогулок желательно предусмотреть удобную обувь.

Зима - прекрасное время для поездок по Кипру, прогулок по археологическим паркам и удивительным средневековым замкам. Зимой представляется возможность побродить по уникальным историческим местам в абсолютном одиночестве.

Лучшие экскурсии на Кипре в декабре

В ясные дни поездка по горным монастырям Сердце Кипра и Горные монастыри Троодоса принесёт Вам настоящее удовольствие и умиротворение. Потрясающие виды, чистейший горный воздух и величественные монастыри вдали от мирской суеты.

На Идеальной экскурсии можно не только познакомиться с культурой и историей острова, но и встретить розовых фламинго на солёных озёрах Ларнаки!

Большой популярностью в этот сезон пользуются античные археологические парки. Обязательно посетите знаменитые древние мозаики Пафоса, внесённые в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО (экскурсия, посвящённая античной истории и древнегреческим мифам Афродита и Пафос), древний Курион вблизи Лимассола, и блистательный Саламис, первую столицу Кипра (Короткий тур в Фамагусту и Саламин).

Обязательно Отправляйтесь в большое путешествие Гран Тур по Северному Кипру, охватывающее главные достопримечательности Северного Кипра и города Кирению и Фамагусту! В то время, когда на южной части отмечают Рождество и Новый год — в храмах идут праздничные службы, а музеи закрываются на праздники — Северный Кипр живёт в обычном рабочем режиме.

«Плюсы» отдыха на Кипре в декабре

1. Зимой на Кипр прилетают розовые фламинго, самые экзотические гости острова! Увидеть их можно на солёных озёрах Ларнаки и Лимассола.
2. Когда выпадет достаточно снега, начинает работу единственная на острове горнолыжная трасса! Смотрим прогнозы и едем покорять горные вершины!
3. Посетить рождественские и новогодние ярмарки можно уже с начала декабря! Города Кипра преображаются и украшаются к праздникам, настроение праздника и волшебства царит на острове!
4. На курортах значительно меньше отдыхающих, можно без суеты и толкотни посетить знаменитые достопримечательности, сделать красивые фотографии без помех, наслаждаться тишиной и спокойствием.
5. Начало и середина декабря – «не сезон» — снижаются цены на авиаперевозки и гостиницы/ апартаменты. А вот к концу месяца цены снова поползут вверх — туристы приедут на рождественские и новогодние каникулы.
6. Идеальная погода для любителей активного отдыха: для долгих пеших и велосипедных прогулок, походов по прибрежным национальным паркам и горным заповедным тропам. На Кипр приезжают спортсмены для осенних и зимних сборов и тренировок.
7. Многообразие природы зимой, после знойного лета, просто поражает! В декабре улицы городов украшены не только новогодней декорацией, но и яркими апельсинами и мандаринами! В районе Пафоса созревают кипрские бананы. На прилавках магазинов появляются авокадо, цитрусовые, хурму, свежие финики, а также любые овощи!

«Минусы» отдыха на Кипре в декабре

1. Пляжный сезон окончен, закрыты аквапарки, не работают пляжные водные аттракционы, морские прогулки приостановлены до апреля.
2. Часть отелей, ресторанов, клубов (особенно в Айя Напе) закрываются до нового сезона.
3. В праздничные дни в храмах очень много народу, а многие музеи закрываются. Уточняйте расписание работы достопримечательностей, которые Вы хотели бы посетить.
4. Вечерами и ночами холодно. Берите с собой тёплые вещи и зонты. Не забудьте уточнить перед поездкой, есть ли в отеле крытый подогреваемый бассейн и система центрального отопления.